Ваша корзина пуста
Персональный раздел
0 
0 
Широкий спектр продукции для успешного ведения бизнеса в сфере животноводства.

Вопрос / ответ

Задать вопрос

20.06.2017 Шприцы автоматические SOCOREX
1.JPG

6.JPG


Важливі поради щодо вакцинації 19.06.2017 Важливі поради щодо вакцинації
Для того, щоб вакцина була ефективною та її легко сприймав організм тварини, слід звертати увагу на таке:
1. Вакцину бажано повністю використати впродовж декількох годин після відкриття пляшечки. Сама вакцина після відкриття стає незахищеною від багатьох чинників. Тобто стерильність у пляшечці втрачається після її відкривання. Тому, згідно з даними виробників, з використання вакцини, яка тривалий час залишалась відкритою чи не належно зберігалась, не можна гарантувати ані належну ефективність, ані те, що в тварин не виникне ускладнень.
2. За можливості, використовувати маленькі упаковки. Переважна більшість вакцин продається в упаковках на 5, 10 або 25 доз. Тому, слід чітко знати, яка кількість вакцини вам необхідна.
3. Деталі шприца потрібно тримати в чистоті, оскільки вони напряму контактують із твариною та вакциною.

15.05.2017 Кормові добавки для свиней, які потерпають від теплового стресу
Певні кормові добавки допомагають знизити негативний вплив теплового стресу на показники росту свиней. Крім того їхній склад легко змінювати. Коли йдеться про теплове навантаження, важливо не лише обирати певні заходи та засоби догляду за тваринами, а й коригувати склад корму. Складений за всіма правилами літній раціон може зменшити кількість теплоти, яку продукують тварини під час травлення і метаболізму, а також поліпшити комфорт, здоров’я і благополуччя тварин. Шість кормових добавок, що ми пропонуємо, можуть надати додаткову допомогу.
1. 0,1%-вий бікарбонат натрію може поліпшити споживання корму, особливо у старих тварин. Категорично не радимо годувати бікарбонатом натрію поросят, оскільки цей інгредієнт створює буфер для ph шлунка. Якщо можливо, найкраще використовувати низьке дозування, щоб уникнути порушення балансу електролітів. 2. Хлорид калію може поліпшити показники росту, особливо у свиней на заключній стадії відгодівлі, але тільки якщо його використовувати з огляду на урівноваження електролітного балансу раціону.
3. Вітамін C, який за звичайних умов ссавцям нібито й не потрібен, як виявлено, знижує теплове навантаження, зменшуючи оксидативний стрес і підвищуючи імунітет. Найкращі результати дає, якщо застосовувати його разом із вітаміном E в оптимальній концентрації та, можливо,селену, і знову ж таки як частину антиоксидантного комплексу, особливо у раціонах з високим вмістом ліпідів.
4. Бетаїн добре відомий як «донор» метилової групи. А ще він є потужним осморегулятором і, як доведено, корисний для тварин, які потерпають від зневоднення. Бетаїн утримує баланс рівня води у клітинах організму і зменшує негативний вплив накопичуваних неорганічних іонів, які порушують стійкість клітинних ензимів та інших протеїнів. Бетаїн корисний у випадках, коли тварини мають для пиття лише мінералізовану воду.
5. Натрієвий цеоліт – це натуральна глина, а також антимікотоксинний агент, що здатен ослаблювати наслідки теплового навантаження. Хоча механізм дії цеоліту натрію досконально невідомий, імовірно, він діє як буфер у шлунково-кишковому тракті, зменшуючи ризик алкалозу, що може виникнути від задухи. 6. Ензими, якщо їх використовувати під час теплового стресу, можуть підвищити щільність енергії, забезпечуваної харчуванням, і таким чином підвищити споживання корму. Ця практика передбачає зменшення в раціоні тварин сирої клітковини, яка генерує найбільшу кількість тепла під час перетравлення корму. Підвищення кількості харчових жирів та олій у раціоні зменшує кількість продукованого тепла.
   Але слід мати на увазі, що жодна корекція складу добавок або корму не може повністю компенсувати негативні наслідки від сильного теплового навантаження.

Обезрожування термічним методом Обезрожування термічним методом
1. Нагрійте електричний або газовий апарат для обезрожування.
2. Під час нагрівання не залишайте пристрій поруч з соломою або легко займистими речовинами.
3. Обмежте рух теляти.
4. Визначте розташування рогових горбків з кожного боку на голові теляти.
5. Зістрижіть волосся з поверхні рогових горбків.
6. Щільно притисніть нагрітий пристрій до рогового відростка.
7. Повертайте його навколо рога протягом 20 секунд.
8. Коли навколо рога з'являється жовте кільце, процес припікання завершено.
9. Повторіть процедуру з другим рогом.
10. Обробіть місце припікання антисептичним спреєм або присипкою для запобігання виникненню інфекції.
11. Звільніть теля.
12. Проведіть огляд теляти, що б переконатися в нормалізації його стану. Відзначимо, що проведення процедури займає мало часу і витрат у працівника господарства, однак результат від неї величезний: обезрожена тварина спокійна, менш схильна до стресів і «сутичок» в стаді, і, що особливо важливо, її продуктивність буде значно вище, ніж у тварин, що не була піддана даній процедурі.
Роботу по обезрожуванню необхідно проводити постійно, особливо в умовах безприв'язного утримання, так як наявність в стаді навіть поодиноких рогатих особин збільшує конкуренцію між тваринами і підвищує травматизм.

Норми годівлі свиноматок
таблиця кормів.jpg

Як дізнатися вагу свині маючи лише рулетку? Як дізнатися вагу свині маючи лише рулетку?
Часто виникає необхідність знати точну вагу свині (наприклад, для точного дозування ліків), а зважити її немає можливості. Пропонуємо Вам просте рішення проблеми. Необхідно зробити всього кілька маніпуляцій з допомогою рулетки або сантиметрової стрічки та звірити отримані дані з нашою таблицею. Для цього знадобиться всього два виміри.
Довжина тулуба
Стрічку слід докласти одним кінцем до середини потилиці свині, середини потиличного гребеня, іншим - до кореня хвоста. При цьому голову тварина повинна тримати строго прямо, не піднімаючи, і не опускаючи.
Обхват грудей за лопатками
Мірну стрічку слід розташувати відразу за лопатками, обхопивши тулуб. Край стрічки проходить по дотичній по кутах лопаток. Стрічку не варто натягувати занадто щільно.
Обидва отриманих параметри шукаємо в таблиці, і на перетині їх - отримуємо вагу свині. Наприклад, при обхваті грудей 132 см, і довжині тулуба 118 см вага тварини становить - 170 кг.
http://pigtec.com/catalog/vetinstryment388/219/

Менеджмент субклинического мастита?
12345 - копия.jpg

Осеменение свиноматок спиральным типом катетера?

Современное свиноводство с применением искусственного осеменения требует современного и эффективного оборудования, поэтому за рубежом был разработан катетер с спиралеобразным наконечником из мягкого, упругого материала, который имитирует головку полового органа хряка.       Катетер спиральныйЭта особенность конструкции обеспечивает надежную фиксацию в цервикальном канале свиноматки, и предупреждает вытекание семени за счет анатомических особенностей (штопорообразная форма , шахматно-размещенные притупленные выступы, так называемые складки). Методика осеменения принципиально отличается от классической только введением катетера (вращающими движениями против часовой стрелки) до упора и аккуратностью проведения самой процедуры, поскольку если применить силу, возможно появление сукровицы и беспокойства свиноматки. Таким образом использование данного катетера при искусственном осеменении на свинофермах дает лучший результат осеменяемости, особенно заметна разница при работе с проблемными свиноматками . Но при всем этом важно помнить что результат искусственного осеменения в первую очередь зависит от правильно подобранного времени проведения, качества спермы хряка и качества используемого разбавителя!!!

Травматический ретикулит? Эффективная профилактика?

Являет собой воспаление тканей стенок сетки как результат повреждения или перфорации острыми , в основном, металлическими предметами. Чаще всего наблюдается у крупного рогатого скота, реже у мелких жвачных. Часто повреждению поддается не только сетка но и другие ткани и органы размещенные рядом: брюшина – ретикулоперитонит, перикард- ретикулоперикардит, диафрагма- ретикулофренит итд. Возникает данное заболевание при поедании кормов засоренных инородными предметами при их неправильном хранении, также заболевание часто проявляется и в пастбищный период на полях, лугах загрязненных металлическими предметами. Способствующим фактором для возникновения ретикулита является недостаток в рационе минеральных веществ что приводит к извращению аппетита и поеданию несъедобных предметов . При повреждениях слизистой оболочки сетки процесс в основном протекает практически бессимптомно, при перфорации стенок сетки и других органов наблюдается снижение аппетита, гипотония, атония, диарея или запор, снижение массы , иногда повышение температуры тела, стоны, осторожное поведение при подъеме (сначала поднимает переднюю часть тела, что в норме наоборот), локтевые суглобы отведены от туловища. Для диагностики заболевания используют пробу на холку и надавливание на область сетки при которых выраженная болевая реакция, беспокойство животного, тяжелое дыхание и стоны животного. Все лечение направлено на извлечение посторонних тел из преджелудков при помощи магнитного зонда, диетотерапии и использовании медикаментозных препаратов. Для предотвращения травматического ретикулита животных, необходимо не допускать засорения кормов, пастбищ итд. металлическими предметами, также целесообразно использовать магнитные ловушки, магнитные кольца и проводить постановку магнитного зонда с профилактической целью. Эти нехитрые мероприятия смогут на 85-95% понизить вероятность возникновения такой неприятности как ретикулит.

Как определить время охоты и осеменения?

Чтоб правильно определить раннюю, нормальную или запоздалую охоту необходимо ориентироваться на время отьема поросят от матки. В нынешних производственных масштабах самым оптимальным сроком отлучения поросят от матки составляет 28-32 дня в зависимости от недельного цикла, как результат проявление охоты наступает в среднем на 3-5 день (90-98%). Длительность которой составляет от 24 до 48 ч. Осеменение свиноматок проводят во время охоты 2 раза с промежутком между осеменениями, Приблизительно через 24 часа после начала течки ( свиноматка беспокойная, наблюдается понижение или полное отсутствие аппетита, издает особенные звуки, ищет близости с хряком, но его не подпускает, также наблюдается покраснение и припухание наружных половых органов) наступает охота (признаки возбуждения нарастают, животное настораживает уши, прислушивается, если провести нажим на поясницу или крестец стоит нерушимо, а если подтолкнуть сзади начинает упираться ) именно в этот период необходимо провести осеменение самки. Первое осеменение проводят через 12— 18 ч после начала охоты, а повторное через 12-15 после первого.

Техника использования троакара ?

Использование троакара – крайняя мера! Его использование оправдано если другие лечебные меры (постановка зонда для удаления газов, использование фармацевтических препаратов) не дают желаемого эффекта, а состояние животного только ухудшается.

Техника проведения:  

  • Фиксируем животное.
  • Проводим подготовку операционного поля.
  • Место прокола – область левой голодной ямки. Середина горизонтально проведенной линии которая соединяет маклак и последнее ребро. Направление троакара – локоть правой конечности.
  • Сильным , резким движением производим толчок что бы проколоть кожу животного.
  • После введения троакара, вынимаем стилет и поочередно то открывая, то прикрывая ватным, бинтовым или марлевым тампоном гильзу постепенно выпускаем газы.
  • ВНИМАНИЕ!!! Быстрое удаление газов, вызывает перепад давления, что в свою очередь может привести к обмороку животного.
  • После окончания данной процедуры через отверстие гильзы в рубец вводят лекарственные препараты.
  • Для извлечения гильзы троакара во избежание попадания в брюшную полость кормовых масс, стенку оттесняют ладонью.
  • Проводят обработку места прокола, и заклеивают ватно-марлевым тампоном пропитанным коллодием или другими клеящими препаратами фармацевтического производства. 

Ключ для мечения овец выщипами?
ключ (выщипы) по Иванову

Ключ для мечения выщипами КРС?
ключ (выщипы) по Иванову

Ключ для мечения свиней выщипами ?
ключ (выщипы) по Иванову

Определение овуляции течкоизмерителем Драминьского?

Эструальный детектор (течкоизмеритель) Принцип измерение эструальным детектором ДРАМИНЬСКОГО состоит в том что бы вложить зонд прибора в половые пути самки и прочитать результат. Для определения овуляции и беременности на ранних сроках надо ежедневно на протяжении нескольких дней проводить измерения. Раннюю беременность подтверждает то, что не изменяется сопротивление слизи типичное для течки. Течкоизмеритель определяет оптимальный срок осеменения и подтверждает ранний срок беременности (с 19 до 23 дня после осеменения). Когда самка не беременная аппарат позволяет выявить следующую течку. 

Разница между дистиллятором и бидистиллятором?
Работа дистилляторов основана на конденсации отсепарированного пара
В дистилляторе вода сначала идет в испарительный котёл где происходит ее нагревание до кипения. В результате пар который образовывается  проходит сепарирование через ряд сепараторов и попадает на стенки конденсатора, который в это время,  снаружи охлаждается водопроводной водой. Конденсат, который образуется , через выводное отверстие вытекает в виде дистиллированной воды. В бидистилляторах же, процесс проходит по принципу двойной дистилляции, если быть точным – дистиллированная вода проходит повторную дистилляцию (бидистилляция).

Какой состав разбавителя спермы хряка MiniTub Merk 3 ?
Разбавитель спермы в своем составе имеет  следующие компоненты:
- ЭДTA;
- буферные вещества (бикарбонат натрия, цитрат натрия);
- питательные вещества (глюкоза);
- антибактериальные вещества (гентамицина сульфат);
Значение pH 7.0 - 0,3.

Работа с столиком для подогрева?

Столик нагревательный используют при лабораторных исследованиях смени животных для поддержания оптимальной температуры спермы при определении ее активности, а также для других биологических исследований в нормальных климатических условиях. Температурный режим столика колеблется от 39 до 41°С. Время разогрева не более 4 мин.

Перед началом работы:

- столик нагревательный установлен на предметный столик микроскопа;

- включение столика;

- достижение оптимального температурного режима;

- начало проведения исследований.

ВНИМАНИЕ!!! За счет установки столика происходит сокращение промежутка объектив-предметный столик микроскопа , поэтому при опускании объектива соблюдайте осторожность что бы не раздавить исследуемый препарат.

На сколько принципиально ухаживать за кожей коров?
Большинство специалистов не обращают должное внимание уходу за кожей и шерстью животных, которых содержат на фермах. Эту позицию необходимо пересмотреть, ведь кожный покров служит защитным барьером и играет огромную роль в терморегуляции и интенсивности обмена веществ. Чистку  кожных покровов необходимо проводить регулярно. Проводят эту процедуру до кормления , но не позднее часа до доения. В целях достижения максимальной гигиены необходимо закрепить инвентарь ( щетки, скребки ) за животными или за отдельными группами. Также чистка и купание животных снижает  уровень загрязнения молока, что даст Вам возможность повысить его качество.


Как проводят постановку магнитного зонда?

Клин для фиксации челюсти животногоЗонд магнитныйДля успешной установки зонда в первую очередь надежно фиксируют животное. После этого, по нижнему краю носового хода в пищевод вводят смазанный зонд. Конец фиксируют на рогах. В ротовую полость ставят зевник, и крюком через рот извлекают другой конец зонда который находится в пищеводе. На извлеченный конец одевается магнитная головка и зонд вводят обратно в пищевод. В конструкции зонда предусмотрен резиновый манжет, который при постановке образует воронку. Через ротовую полость быстро заливают около литра воды, которая за счет давления увлекает манжет с головкой в сетку. После введения извлекают зевник. Обычно зонд устанавливают на 5-6 часов. По истечению времени вновь производят постановку зевника. Крюком захватывают петлю зонда, отвязывают свободный его конец и легким потягиванием вытаскивают зонд через рот. Если зонд выходит трудно, необходимо залить немного воды что б смыть кормовые массы , после этого обычно зонд выходит легко. Удаляют зевник.


 
Вопрос*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*: